326 novos livros paroquiais em 17/4/2014

  • Arquivo Distrital de Aveiro: 129
  • Arquivo Distrital de Lisboa: 184
  • Centro de Conhecimento dos Açores: 13

200 novos livros paroquiais em 16/4/2014

  • Arquivo Distrital de Aveiro: 200

232 novos livros paroquiais em 15/4/2014

  • Arquivo Distrital de Aveiro: 212
  • Arquivo Distrital de Évora: 8
  • Centro de Conhecimento dos Açores: 12

175 novos livros paroquiais em 14/4/2014

  • Arquivo Distrital de Aveiro: 131
  • Arquivo Distrital de Santarém: 42
  • Arquivo Distrital de Braga: 2

158 novos livros paroquiais em 11/4/2014

  • Arquivo Distrital de Aveiro: 101
  • Arquivo Distrital de Viseu: 3
  • Centro de Conhecimento dos Açores: 13
  • Arquivo Distrital de Braga: 41

Páginas

ArquivoLivrosDigitalizadosNão-duplicados por digitalizar%
Arquivo Distrital de Aveiro2096812421854759,2
Arquivo Distrital de Beja2609112212521870,1
Arquivo Distrital de Braga1680241501265224,7
Arquivo Distrital de Bragança3536654952986415,5
Arquivo Distrital de Castelo Branco1826157641249731,6
Arquivo Distrital de Coimbra1794414910303483,1
Arquivo Distrital de Évora1974427231702113,8
Arquivo Distrital de Faro914891113799,6
Arquivo Distrital da Guarda72875758291752,5
Arquivo Distrital de Leiria101874610557745,3
Arquivo Distrital de Lisboa41756185011268259,3
Distrito de Lisboa3125816888379781,6
Outros distritos104981613888515,4
Arquivo Distrital de Portalegre198621018411598,9
Arquivo Distrital do Porto3895432394656083,2
Arquivo Distrital de Santarém1409925321059919,3
Arquivo Distrital de Setúbal9965984012598,7
Arquivo Distrital de Viana do Castelo12267813114546,6
Arquivo Distrital de Vila Real24888136041128454,7
Arquivo Distrital de Viseu300874196531044,1
Arquivo e Museu Diocesano de Lamego79083562434645,0
Arquivo Regional da Madeira877443783365,0
Centro de Conhecimento dos Açores47934793?
Arquivo Municipal Alfredo Pimenta24282428?
Arquivo Municipal de Mafra13130100,0
Arquivo Histórico da Diocese de Vila Real9693096930,0
Total47287317545120412646,2

Notícias dos Arquivos

DGLAB : Dia Mundial do Livro
Quinta, 17/4/2014 : O Dia Mundial do Livro é comemorado, desde 1996 e por decisão da UNESCO, a 23 de Abril. Esta data foi escolhida para honrar a velha... mais
DGLAB : 18º Prémio Nacional de Ilustração
Quinta, 17/4/2014 : As candidaturas estão abertas de 21 de abril a 26 de maio de 2014 Para mais informações <http://livro.dglab.gov.pt/sites/DGLB/Portugues... mais
ANTT : Lugares de Memória
Quarta, 16/4/2014 : Dia 18 de abril comemora-se o Dia Internacional dos Monumentos e Sítios, Lugares de Memória Veja aqui a apresentação: Torre do Tombo, Lugar... mais
AD Évora : Exposição “A minha, a vossa, a nossa família”
Quarta, 16/4/2014 :   No dia 4 de abril de 2014, pelas 15 horas, no Arquivo Distrital de Évora, foi inaugurada a Exposição intitulada A minha, a vossa, a... mais
ANTT : Encerramento das instalações da Torre do Tombo na Quadra Pascal
Quarta, 16/4/2014 : Tendo em conta o calendário Pascal, O Arquivo Nacional da Torre do Tombo encerra dia 17 de abril, quinta-feira, pelas 19h30, reabrindo na... mais
Subscribe to Tombo (beta) RSS